Хозяйка режет капусту, нажимая на нож с силой 50 Н. Длина лезвия ножа равна 18 см, толщина режущего

края — 0,3 мм. Какое давление оказывает лезвие ножа на капусту? Ответ (округли до сотых): лезвие ножа оказывает на капусту давление p≈ МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Алмамедов Руслан.

a=18см= 0.18м

b= 0.3мм= 0.0003м

р= F/S = F/ab

р= 50/0.0003×0.18 = 925926Па= 0.925926МПа

Отвечает Смирнов Валентин.
F=50Н
a=18см=0,018м
b=0,3мм=0,0003м
P=?
Формула:P=F/S
S=a×b
S=0,18×0,0003=0,0000054м2
P=50÷0,0000054=9259259,2Па=9,25МПа