Помогите пж Повар режет капусту, нажимая на нож с силой 50 Н. Длина лезвия ножа равна 12 см,

толщина режущего края — 0,1 мм. Какое давление оказывает лезвие ножа на капусту? Ответ (округли до сотых): лезвие ножа оказывает на капусту давление p≈ МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Буркова Алина.

Дано:

F = 50 Н

l = 12 см = 0,12 м

h = 0,1 mm = 0,0001 m

Найти:

P

Ответ:

Лезвие ножа оказывает давление в 4,17 МПа

Объяснение

Решение:

P = F/S

S = l * h

P = F/l * h = 50 Н/0,12 m * 0,0001 m = 50 H/0.000012 m ≈ 4166667 Па ≈ 4,17 Мпа