Хозяйка режет капусту, нажимая на нож с силой 50 Н. Длина лезвия ножа равна 19 см, толщина режущего

края — 0,1 мм. Какое давление оказывает лезвие ножа на капусту? Ответ (округли до сотых): лезвие ножа оказывает на капусту давление p≈ МПа. (ПРОСТО ОТВЕТ )

Ответы на вопрос

Отвечает Ненашева Дарья.

Давление, производимое ножом:

        p = F/S,  где F = 50 H - сила давления

                              S - площадь режущего края ножа, м²

Тогда:

        S = 0,19 · 0,0001 = 1,9 · 10⁻⁵ (м²)

        p = 50 : (1,9 · 10⁻⁵) ≈ 2,63 · 10⁻⁶ (Па) = 2,63 (МПа)