СРОЧНО!!!! 35 баллов Человек, рост которого составляет 161 см, стоит под фонарём. Его тень при

этом составляет 145 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,44 м, то его тень станет равна 233 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Ответ (округли до целого числа): см.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Кристина.
Пусть высота фонаря равна H
Расстояние от фонаря до человека X
Высота человека: 161см
Первоначальная высота тени человека 145 см
1)Н/161=(Х+145)/145
2)Н/161=(Х+217+36)/217
3)Х/145=(Х+36)/217
Х=72,5
H=161*(X/145+1)=251.5