Человек, рост которого составляет 161 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 145 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,25 м, то его тень станет равна 195 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? С Обьяснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Седченко Эвелина.

Пусть b - высота на которой висит фонарь, а расстояние от фонаря до человека х.

Высота человека - 161 см

Первоначальная длина тени человека - 145 см

Составим пропорцию:

b/161=(x+145)/145

Если человек отойдёт на 0,25м, то пропорция изменится:

b/161=(x+195+0,25)/195

Решаем:

x/145=(x+0,25)/195

x=29/40 или x=0,725

Тогда b=161*(x/145+1)=161,805 (см)

161,805 см ≈ 161,8 см

Ответ: 161,8 см

Вроде так