Человек, рост которого составляет 179 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 161 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,45 м, то его тень станет равна 251 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Ромашов Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано: H = 179,  S1 = 161, S2 = 181

Обозначим: Y - высота фонаря, X1, X2 = X1 + 10  - расстояния до фонаря (все меряем в сантиметрах). Тогда из подобия треугольников

Y/H = (X1+S1)/S1 = (X2+S2)/S2 = (X1+10+S2)/S2.

Решаем эту систему относительно X1,Y (потом X1 выбрасываем). Для Y получаем формулу

Y =  H * (S2 - S1 + 10) / (S2 - S1) = 179*30/20 = 268.5

Округляем до точности исходных данных.

Ответ: 2 м 69 см