Человек, рост которого составляет 187 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 168 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,34 м, то его тень станет равна 236 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Катерина.

Ответ:

281

Объяснение:

Пусть высота фонаря равна H

Пусть расстояние от фонаря до человека х

Высота человека 187 см

Первоначальная длина тени человека 168 см

1)Составляем отношения:

H / 187 = (x+168)/168 (1)

2) Если человек отойдет на 33 см, то изменится и пропорция:

H / 187 = (x+234 +33)/234 (2)

3) Решаем совместно (1) и (2) , получаем:

x/168 = (x+33)/234

x = 84 см

Тогда:

H = 187*(x / 168 +1) = 280,5 см ≈ 281 см