Человек, рост которого составляет 183 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет165 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,26 м, то его тень станет равна 217 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? (Ответ округли до целого значения).

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.

H/183=(x+165) / 165
h/183=(x*0,26м+217) / 217
x = 165
h/183 = (165+165) / 165
h = 183*2 = 366 м
Ответ: фонарь весит над землей на высоте 3 метра 66 сантиметров.