какое натяжение испытывает трос при подъеме со дна озера гранитной плиты объемом 2 метра в кубе.


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Виктория.

Плотность гранита 2600 кг/м3,

вес 2м.куб = V*p*g=2*2600*9.8=51000H

выталкивающая сила для 2 м.куб = 2*1000*9.81=19620Н

находим натяжение 51000H-19620Н=31380н=31.38кН