Рассчитай ускорение свободного падения, сообщаемое Юпитером своему галилеевому спутнику Ганимеду,

находящемуся от планеты на среднем расстоянии 10700⋅103 км от поверхности Юпитера. Диаметр Ганимеда принять равным 5268 км. Масса Юпитера равна 190⋅1025 кг, а средний радиус Юпитера — 70⋅103 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Половодов Даниил.

F = G * mг * mю / (Rг + Rю + R)² = mг * g

g = G * mю / (Rг + Rю + R)²

g = 6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 190*10²⁵ кг / (2,634*10⁶ м + 70*10⁶ м + 10700*10⁶ м)² ≈ 1,09*10⁻³ м/с²