Человек, рост которого составляет 180 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 162 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,14 м, то его тень станет равна 190 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Хвисюк Ірина.

Ответ:

А я бы составил другие пропорции:

Н - высота, х - расстояние от фонаря до человека.

Н/180 = (х + 162)/162

Н/180 = (х + 16 + 194)/194 = (х + 210)/194

Приравниваем правые части:

(х + 162)/162 = (х + 210)/194

и находим х =81 см, а Н = 270 см