Человек, рост которого составляет 186 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет167 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,31 м, то его тень станет равна 229 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.
1. Высота фонаря равна H. Расстояние от фонаря до человека х.
Высота человека 186 см. Первоначальная длина тени человека 167 см.
1) Н/186=(х+167)/167
2) Н/186=(х+229+31)/229
х/167=(х+0,31)/229
х=83 см
Н=186*(х/167+1)
Н=186*(83+167)/167=278 см