Дам 20 баллов! Человек, рост которого составляет 185 см, стоит под фонарём. Его тень при этом

составляет 167 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,25 м, то его тень станет равна 217 см. На какой высоте над землёй висит фонарь? Ответ (округли до целого числа): см.

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Екатерина.

Ответ:

231 вот ответ правильно или нет

Отвечает Косарева София.

Ответ:

обозначим высоту фонаря Н, расстояние от фонаря до человека х.

Рост человека 186 см, первоначальная длина тени человека 167 см, тогда

H/185=(x+167)/167.

После того как он отойдет от фонаря

н/185=(x+24+215)/215=(x+239)/215

(x+167)/167=(x+239)/215

х=83,5 см

H=185*(x+167)/167=185*(83,5+185)/ 215=231 см