При нагревании на спиртовке 290 г воды от 20 до 80 °С израсходовано некоторое количество спирта.

Чему равна масса сгоревшего при этом спирта, если КПД спиртовки составляет 31,5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Суфиянова Диана.

1) 
Находим количество теплоты, необходимое для нагревания воды, если КПД = 100%
Q₀ = c*m₀*(t₂-t₁) = 4200*0,290*(80-20) ≈ 73 100 Дж
2)
Учтем КПД спиртовки:
Q = Q₀/КПД = 73 100 / 0,315 ≈ 232 000 Дж
3)
Сгорит спирта:
m = Q /q = 232 000 / 30 000 000 ≈ 0,0077 кг спирта   или   7,7 грамма