С помощью блоков равномерно поднимают груз, масса которого 5 кг, на высоту 0,5 м, действуя силой 41

Н. Вычисли КПД установки. (принять g≈10Н/кг) ДАЮ 40 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Дунько Елизавета.

Ответ:

КПД установки можно вычислить по формуле:

КПД = (работа, совершенная установкой) / (затраченная на работу энергия)

Затраченная на работу энергия равна силе, умноженной на расстояние, на которое подняли груз:

E = F * h = 41 Н * 0,5 м = 20,5 Дж

Работа, совершенная установкой, равна работе, совершенной на грузе. Работа вычисляется по формуле:

A = F * s

где F - сила, действующая на груз, s - путь, пройденный грузом.

Так как груз был поднят равномерно, то сила, действующая на него, равна силе тяжести:

F = m * g = 5 кг * 10 Н/кг = 50 Н

Путь, пройденный грузом, равен высоте подъема:

s = h = 0,5 м

Тогда работа, совершенная на грузе, равна:

A = F * s = 50 Н * 0,5 м = 25 Дж

КПД установки:

КПД = A / E = 25 Дж / 20,5 Дж ≈ 1,22

Ответ: КПД установки равен 1,22.