Задача ✓1 Груз массой 5,6 кг равномерно переместили у вершине наклонной плоскости длинной 4,6м и

высотой 0,8м При этом была приложена сила 20 Н. Каков КПД установки? Задача ✓2Вычислите КПД рычага,с помощью которого груз массой 150 кг равномерно подняли на высоту 0,05м,при этом к длинному плечу рычага была приложена сила 600Н,а точка приложения силы опустилась на 0,4м. Задача✓3Груз массой 20 кг поднимают на высоту 10 метров с помощью неподвижного блока, действуя на верёвку силой 400 Н.Вычислите КПД установки. : Задача✓5Груз массой 20кг равномерно перемещают по наклонной плоскости ,прикладывая при этом силу 50Н Чему равно КПД наклонной плоскости,если длина её 2,4 м,а высота-0,4 м?Задача ✓4Высота наклонной плоскости 1,5 м,а длина 15 м. Для подъёма по ней груза 3000Н потребуется сила 350Н. Определите КПД наклонной плоскости.Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Сентебов Дима.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

m = 5,6 кг

S = 4,6 м

h = 0,8 м

F = 20 Н

_________

КПД - ?

1) Полезная работа:

Aпол = m·g·h = 5,6·10·0,8 = 44,8 Дж

2) Совершенная работа:

Асов = F·S = 20·4,6 = 92 Дж

3) КПД:

КПД = Апол·100% / Асов = 44,8·100% / 92 ≈  49%

Задача 2

Дано:

m₁ = 150 кг

h₁ = 0,05 м

F₂ = 600 Н

h₂ = 0,4 м

__________

КПД - ?

1) Полезная работа:

Aпол = m₁·g·h₁ = 150·10·0,05 = 75 Дж

2) Совершенная работа:

Асов = F₂·h = 600·0,4 = 240 Дж

3) КПД:

КПД = Апол·100% / Асов = 75·100% / 240 ≈  31%

Задача 3

Дано:

1) Полезная работа:

Aпол = m·g·h = 20·10·10 = 2 000 Дж

2) Совершенная работа:

Асов = F·h = 400·10 = 4 000 Дж

3) КПД:

КПД = Апол·100% / Асов = 200·100% / 4000 ≈  50%

Задачи 4-5

Смотри решение задачи 1!