С помощью блоков равномерно поднимают груз, масса которого 3 кг, на высоту 0,5 м, действуя силой 40

Н. Вычисли КПД установки. (принять g≈10Н/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.
КПД=Аполез/Азатр
Аполез=mgh
Aзатр=Fh
КПД=3×10×0,5/40×0,5=30/40=0,75=75%
Ответ 75%