За 4 часа пробега автомобиль, КПД которого равен 28%, израсходовал 32 кг бензина. Какую мощность

развивал двигатель автомобиля при этом пробеге? помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением и всеми формулам как их вывели и т.д) °

Ответы на вопрос

Отвечает Коротовский Сережа.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 4ч = 14400с

η = 28% = 0,28

m = 32кг

Найти: Р - ?

Полезная работа двигател равна:

Aп. =  P * t

Количество теплоты, выделившееся при сгорании бензина:

Q = m * q ,   где q = 46 * 10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина

Определим какую мощность развивал двигатель автомобиля при этом пробеге

η = Aп./Q * 100% =  (P * t)/(m * q ) * 100%  => Р = (η * m * q)/t

Р = (0,28 * 32 * 46 * 10⁶ )/14400 = 412160000/14400 ≈ 28622 Вт ≈ 28,6 кВт