Решите пожалуйста.!!!   Груз массой 400 г совершает гармонические колебания на прежине

жесткостью 250Н/м с амплитудой 15 см. Найдите максимальную скорость груза. 

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Карина.

надеюсь будет понятно...


Отвечает Летов Август.

 

Превращение энергии при механических колебаниях. При колебательном движении маятника всегда происходит переодические взаимные превращения его кинетической и потенциальной энергии. Тогда в этом случае максимальная потенциальная энегргия пружины определяется по формуле  и E_{k}=\frac{m*v^{2}}{2}, выразим из формулы кинетической энергии скорость v^{2}=\frac{2*E}{m} <<- в этой формуле вместо энергии (E) подставим формулу потенциальной энергии и получим ⇒ 

v^{2} = \frac{2*\frac{k*A^{2}}{2}}{m} = \frac{k*A^{2}}{m}. Не забываем переводить в систему СИ: 400 г = 0,4 кг, 15 см = 0,15 м. Осталось только подставить...

v^{2}= \frac{250*0,15^{2}}{0,4} 

v=3,75 (м/с).

Ответ: v = 3,75 м/с.