Решите способом подстановки систему уравнений: у^2-х= - 1 х=у+3


Ответы на вопрос

Отвечает Казачёнок Валерия.

y^2-y-3=-1

y^2-y-2=0

y первое=2

у второе=-1

если у=2,то х=у+3=2+3=5

если у=-1,то х=у+3=-1+3=2

ответ:(5;2);(2;-1)

Отвечает Каримов Владислав.

подставляем вместо х выражение y+3 в первое уравнение

y^2 - y - 3 = -1

y^2 - y - 2 = 0

решаем квадратное уравнение

D = 1 + 8 = 9

y1 = (1 + 3)/2 = 2

y2 = (1 - 3)/2 = -1

находим x1 и x2

x1 = 2+3 = 5

x2 = -1+3 = 2

ОТВЕТ: (5;2), (2;-1).