На прямоугольной горизонтальной платформе лежит однородная балка массой 200 кг, расположенная

перпендикулярно краю платформы. Четвертая часть балки выступает за край платформы. К выступающему концу прилагают силу, направленную вертикально вниз. При какой наименьшей величине этой силы противоположный конец балки начнет приподниматься? 

Ответы на вопрос

Отвечает Аликулова Арайлым.
Из условия равновесия равновесия : F*L/4=mg*(0.5L-L/4)   =>  F*L/4=mg*L/4  откуда  F=[mgL/4]/L/4=mg=200*9.8=2000 [H]
Отвечает Емельянов Иван.
Cм. решение в прикреплённом файле