Стоящий на эскалаторе человек поднимается за 2 мин, а бегущий по эскалатору — за 30 с. За какое

время этот человек поднимется по неподвижному эскалатору?

Ответы на вопрос

Отвечает Винник Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Пусть длина эскалатора равна S метров.

1)

Время подъема стоящего пассажира:

t₀ = 2 мин = 120 с

Скорость эскалатора:

V₀ = S/t₀ = S / 120

2)

Пусть человек бежит со скоростью V₁:

S = (V₁ + V₀)·t₁

V₁ + V₀ = S / 30

V₁ = - V₀ + S/30

V₁ = - S / 120  + S/30 = 3·S / 120

3)

По неподвижному эскалатору:

t₂ =  S /V₁ = S·120 / (3·S) = 120/3 = 40 c