Некоторая частица зарядом q = 10 мкКл влетает в магнитное поле перпендикулярно его линиям со

скоростью 20 м/с. Модуль силы Лоренца, действующей на частицу в магнитном поле, равен 2 Н. Чему равна индукция магнитного поля? Ответ выразите в кТл и округлите до целых. Размерность указывать не нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Маришин Даниил.

Дано:

q=10 мкКл=10^-5 Кл

υ=20 м/с

Fл=2 Н

B-?

Решение:

Fл=qυB => B=Fл/qυ=2/10^-5×20=10000 Тл

Ответ:B=10000 Тл=10 кТл.