Физика. 11 класс. Решите хотя бы некоторые 1. Магнитный поток внутри катушки с числом витков равным

400, за 0,2 с изменился от 0,1 Вб до 0,9 Вб. Определить ЭДС, индуцируемую в катушке. 2. Определить магнитный поток, проходящий через прямоугольную площадку со сторонами 20х40 см, если она помещена в однородное магнитное поле с индукцией в 5 Тл под углом 60° к линиям магнитной индукции поля. 3. Сколько витков должна иметь катушка, чтобы при изменении магнитного потока внутри нее от 0,024 до 0,056 Вб за 0,32 с в ней создавалась средняя ЭДС 10 В? 4. Определить магнитный поток, проходящий через площадь 20 кв. см, ограниченную замкнутым контуром в однородном магнитном поле с индукцией 20 мТл, если угол между вектором магнитной индукции и плоскостью контура составляет 30 градусов. 5. Определить магнитную индукцию магнитного поля, если магнитный поток через площадь 500 кв. см, ограниченную контуром, составил 0,0009 Вб. Угол между вектором магнитной индукции и плоскостью контура составляет 60 градусов. 6. Протон, влетев в магнитное поле со скоростью 100 км/с, описал окружность радиусом 50 см. Определить индукцию магнитного поля, если заряд протона составляет 1,6 * 〖10〗^(-19) Кл, а масса равна 1,67 * 〖10〗^(-27) кг. 7. С какой силой действует магнитное поле с индукцией 10 мТл на проводник, в котором сила тока 50 А, если длина активной части проводника 0,1м? Линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны. 8. Какова индукция магнитного поля, в которой на проводник с длиной активной части 5см действует сила 50 мН? Сила тока в проводнике 25 А. проводник расположен перпендикулярно индукции магнитного поля. 9. Какая сила действует на протон, движущийся со скоростью 10 Мм/с в магнитном поле с индукцией 0,2 Тл перпендикулярно линиям магнитной индукции ? 10. В направлении, перпендикулярном линиям магнитной индукции, влетает в магнитное поле электрон со скоростью 10 Мм/с. Найти индукцию поля, если электрон описал в поле окружность радиусом 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.

1)ξis=ΔФ·N/Δt      ξis=400(0,9-0,1)/0,2=1600 В
2)Ф=B·S·cosα    Ф=5·20·40·10⁻⁴·0,5=0,2 Вб
3)ξis=ΔФ·N/Δt      N=Δt·ξis/ΔФ      N=0,32·10/0,056-0,032=134
4)Ф=B·S·cosα       Ф=20·10⁻³·20·10⁻⁴·0,866=0,035Вб
5)B=Ф/S·cosα        B=9·10⁻⁴/500·10⁻⁴·0,5=0,036Тл
6)По 2 закону Ньютона F=ma, F- cила Лоренца, тогда qVB=mV²/R
   B=mV/qR        B=1,67·10⁻²⁷·100·10³/1,6·10⁻¹⁹·0,5=208,75·10⁻⁵=2,1·10⁻³Тл
7) F=BIL          F=10·10⁻³·50·0,1=0,05А
8) В=F/IL      B=0,05/25·0,05=0,04Тл
9)F=qVB      F=1,6·10⁻¹⁹·10·10⁶·0,2=3,2·10⁻¹³Н
10)qVB=mV²/R     B=mV/qR        B=10·10⁶·9,1·10⁻³¹/1.6·10⁻⁹·0,01=5,7·10⁻¹⁴Тл