7. Вечером на реке сухой термометр психрометра показал температуру 18 градусов С, а влажный - 14.

при какой температуре утром появится туман?

Ответы на вопрос

Отвечает Фондарок Анастасия.
По показаниям психрометра находим относительную влажность воздуха
Δt=tс-tвл=18-14=4 C

по психрометрической таблице  ф=65%

ф=P*100%/Pн
при 18С    Pн=2,07 кПа

P=ф*Pн/100%=0,65*2,07=1,3455 кПа
по таблице давления насыщенного пара находим что при таком давлении пар становится насыщенным при t=11C
t=11 C- точка росы
утром появится туман если t≤11C