Космический корабль массой 10т движется со скоростью 9км/с.При торможении из него были выброшены

тормозными двигателями 1450кг продуктов сгорения со скоростью 3км/с относительно корпуса в направлении движения.Определите скорость коробля 100м/с,определите скорость движения ракеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Телегин Павел.

u=9 км/с  <----- скорость можно не переводить м/с - на результат не влияет

М=10 т =10000 кг

m=1450 кг

v= 3 км/с  <----- скорость можно не переводить м/с - на результат не влияет

v2 -?

----------------

задача на закон сохранения импульса

по условию 

продукты сгорания вылетели со скоростью 3 км/с относительно корпуса в направлении движения - это значит что их скорость относительно наблюдателя

v1=v+u =3+9=12 км/с

импульс корабля  ДО выброса p1=(M+m)*u

импульс корабля  ПОСЛЕ выброса p2=Mv2+mv1

по закону сохранения импульса  p1=p2

(M+m)*u  = Mv2+mv1

v2 = ((M+m)*u - mv1 ) / M = ((10000+1450)*9 - 1450*12) /10000 = 8.565 км/с

ОТВЕТ 8.565 км/с =8.6 км/с