1. Рассчитайте температуру, при которой находятся 2,5 моль газа, занимающего объём 1,66 л и

находящегося под давлением 2,5 МПа. 2. Каково давление газа, если в каждом кубическом сантиметре его содержится 10в 6 степени молекул, а температура 87 градусов С? 3. Какова средняя квадратичная скорость молекул кислорода при температуре 20 градусов С? 4. Газ в сосуде находится под давлением 2*10 в пятой степени Па при температуре 127 градусов С. Определите давление газа после того, как половина массы газа выпущена из сосуда, а температура понижена на 50 градусов С. 5. Цилиндрический сосуд заполнен газом при температуре 27 градусов С и давлении 100 кПа и разделён пополам подвижной перегородкой. Каково будет давление, если газ в одной половине нагреть до температуры 57 градусов С, а во второй половине температуру газа оставить без изменения? 6. Сосуд, содержащий 2 г гелия, разорвался при температуре 400 градусов С. Какое максимальное количество азота может храниться в таком сосуде при температуре 30 градусов С и при пятикратном запасе прочности?

Ответы на вопрос

Отвечает Каибова Камила.

1 уравнение менделеева-клайперона

pv=nRT

T=pV/nR

2,5МПа=2,5*10^6Па

T= 25*10^6 Па*0,00166м^3/2,5моль* 8,31ДЖ*К\моль=200К(если округлить)

 

3.V=sqrt(3kT/m)

sqrt- кв.корень

k=1,38*10^(-23)  T=293K (20+273)

m=5,33^10^(-26)кг(по формуле посчитать m0=M*Na(молярная масса на число авогадро)

и подставляй