1. Укажите из приведенных ниже примеров тела, которые совершают механическую работу: a) Мальчик

влезает на дерево b) Штангист удерживает над головой штангу с грузами c) Человек держит в руках сумку с картофелем d) Девочка скатывается на санках с горы e) Ученик сидит за столом и решает задачу f) Трактор вспахивает землю 2. Взрослый человек и ребенок поднялись по лестнице на третий этаж дома одновременно. Одинаковую ли мощность развивали они при этом? Обоснуйте ответ. 3. Балка массой 1,5 т поднята подъемным краном на высоту 20 м. Найдите выполненную при этом работу. 4. Спортсмен поднял штангу массой 200 кг на высоту 2 м за 4 с. Какую мощность развил он при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Хабиб.

1. Механическая работа совершается, когда под действием силы тело перемещается.

A=F*S

------------

a); d); f.

2. Мощность - работа, сделанная за 1 секунду.

P=A/t=mg*h/t

---------------------------

Высота и время одинаковые, но сила тяжести больше у взрослого.

3. A=mgh

   ------------

А=1500 кг * 10 Н/кг * 20 м=300000 Дж=300 кДж.

4. P=mgh/t

   --------------

Р=200 кг * 10 Н/кг * 2 м / 4 с=1000 Н*м/с=1000 Дж/с=1000 Вт=1 кВт.