Байдарка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В , расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 1 час

20 минут, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 того же дня. Определите собственную скорость байдарки, если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Духопельникова Ангелина.

 t(из А в В) + t(из B в A)=tобщ
tобщ=6ч - 1ч20мин=4ч40мин
4ч40мин переведём в число
4ч40мин=280мин
280мин/60мин=14/3
t(из А в В)=15/x+2
t(из B в A)=15/x-2

(15/x+2) + (15/x-2)=14/3
15(x-2) + 15(x+2)=14/3(x-2)(x+2)
45(x-2) + 45(x+2)=14*(x-2)(x+2)
90x=14*(x2-4)
90x=14*x2 - 56
14*x2 - 90x - 56=0 |:2
7*x2 - 45x - 28=0
D=53^2
x1=7
x2=отриц знач следовательно не подходит