найти перемещение и путь, пройденный материальной точкой за t=4 с, движение которой описывается

уравнением x=5t^2-5t+5

Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.
X(0)=5 - начальная координата
x(4)=5*16-5*4+5=65 конечная координата
65-5=60 единиц перемещение материальной точки.

Найдём точку экстремума функции
x'(t)=10t-5
10t-5=0
t=1/2  x(1/2)=5/4-5/2+5=3.75
От нуля до 1/2 секунды точка пройдёт 5-3.75=1.25 единиц
От 1/2 секунды до 4 секунд точка пройдёт 65-3.75=61.25 единиц
В общей сложности путь будет 61.25+1.25=62.5 единиц

Ответ материальная точка переместиться на 60 единиц. Путь пройденный точкой равен 62.5 единиц