Найдите первший член геометрической прогрессии, которая склаладаеться из шести членов, если трех

первых ее членов равна 168, а сумма трех последних равна 21

Ответы на вопрос

Отвечает Сохончук Лера.
B₁ + b₂ + b₃ = 168
b₄ + b₅ + b₆ = 21

b₁ + b₁q + b₁q² = 168
b₁q³ + b₁q⁴ + b₁q⁵ = 21

b₁(1 + q + q²) = 168
b₁q³(1 + q + q²) = 21

q³ = 1/8
b₁(1 + q + q²) = 168

q = 1/2
b₁ = 168/ (7/4) = 24 · 4 = 96