Заряженный шарик, привязанный к изолирующей нити длины l = 10 см, равномерно движется по

окружности, лежащей в горизонтальной плоскости. Масса шарика m = 0,01 г, его заряд q = -1,5 мкКл. Угол отклонения нити от вертикали α = 30°. В центре окружности находится другой шарик с зарядом q0 = 1 мкКл. Чему равна скорость движения шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Карманова Альбина.
A=k * q0 * q/((l*sina)^2*m); v=(a*l*sina)^1/2=(k*q0*q/(l*sina*m))^1/2 = (9*10^9*1.5*1*10^-12/(0.05*0.01))^1/2=5,2(м/с)
Ответ:5 м/с. (3*(3):1/2)