Помогите решить задачу по физике самолет за время 2 ч должен пролететь точно на север путь 576

км. Во время полета дует северо-западный ветер под углом а=60° к меридиану со скоростью, модуль которой =18 км/ч. Определите модуль скорости полета самолета относительно воздуха и направление его полета относительно меридиана.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришенков Александр.

Абсолютная скорость самолёта (направленная на север) равна

576км : 2ч = 288 км/ч

По теореме косинусов найдём величину скорости самолёта относительно воздуха

V²отн = 288² + 18² - 2 · 288 · 18 ·сos 120° = 88452

Vотн ≠ 297,4 км/ч

По теореме синусов найдём угол α между меридианом и направлением полёта самолёта

18/sin α = 297,4/sin 120°

sin α = 18 · 0,866 : 297,4 =  0,0524

α  ≈ 3°

Ответ: 297,4 км/ч и 3°