Фигурист массой 63 кг, стоя на коньках, с силой 25 Н отталкивает от

себя шар массой 3 кг.  С точностью до сотых определи ускорение, которое получает при этом фигурист.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алина.

Дано:

m1 = 63 кг

m2 = 3 кг

F2 = 25Н

Найти: a1

Решение:

Пусть шар движется по направлению оси х. Тогда по третьему закону Ньютона F2 = -F1 (Фигурист с такой же силой будет двигаться против направления оси х). Соответственно, F1 = -25Н

По второму закону Ньютона F = ma

F1 = m1a1

a1 = F1/m1 = -25Н/63кг = -0.3968 м/с^2 = -0,4 м/с^2

Ответ: -0,4 м/с^2