Человек нажимает на лопату силой 600Н. Определи, какое давление оказывает лопата на почву, если

ширина её лезвия равна 16 см, а толщина режущего края — 0,5 мм. Принять g=9,8Н/кг. Ответ (округли до целого числа): лопата оказывает на почву давление p≈ МПа. СРОЧНОООООО

Ответы на вопрос

Отвечает Тузелханов Оспан.
P = F/S;
S = a*b = 0,16 м * 0,0005 м = 8*10^-5м².
р = 600/8*10^-5 = 600/0,00008 = 7500
кН/м² = 7500 кПа.