Человек нажимает на лопату силой 500н. Определи, какое давление оказывает лопата на почву, если

ширина её лезвия равна 24 см, а толщинарежущего края — 0,4 мм. Принять g = 9,8н /кг.Ответ (округли до целого числа): лопата оказывает на почву давление р еМПа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.

Ответ:

p=F/S. S=28 см•0,04 см=1,12 см²=0,000112 м².

р=500/0,000112≈4464000 Па≈4,5 МПа.