Человек нажимает на лопату силой 600Н. Определи, какое давление оказывает лопата на почву, если

ширина её лезвия равна 28 см, а толщина режущего края — 0,4 мм. Принять g=9,8Н/кг. Ответ (округли до целого числа): лопата оказывает на почву давление p≈ МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенщиков Даниил.

p =  \frac{f}{s}
p =  \frac{600}{0.4 \times  {10}^{ - 3}  \times 0.28}   = 5357142.8
Ответ: 5 Мпа.
Отвечает Стромов Алексей.

p=F/S.   S=28 см•0,04 см=1,12 см²=0,000112 м².

р=600/0,000112≈5357000 Па≈5,4 МПа.