Человек нажимает на лопату силой 600Н. Определи, какое давление оказывает лопата на почву, если

ширина её лезвия равна 21 см, а толщина режущего края — 0,4 мм. Принять g=9,8Н/кг.Ответ (округли до целого числа): лопата оказывает на почву давление p≈ МПа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

F=600H

a=21cm=0.21m

b=0.4mm=0.04cm=0.0004m

Haйти:  p-?

Решение:  p=\frac{F}{S}      S=ab

S=0.0004·0.21=0.000084m³

p=\frac{600}{0.000084}≈7142857Па=7.14МПа

Ответ: лопата оказывает на почву давление 7.14МПа