На земле лежит прямоугольная чугунная плита, площадь основания которой равна 1,5 м2, а

толщина — 18 см. Какова масса плиты? Определи давление плиты на землю. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Полижай Артём.

Плотность чугуна

p =7000 кг/м3

Объем плиты

V = S d = 1,5 м2 * 0,18 м =0,27 м3

масса плиты

m = pV  = 7000 * 0,27  = 1890 кг ≈ 2 т

давление плиты на землю

P = mg/S = 1890 *9,8 / 1,5 = 12348 Па ≈ 12 кПа