Бесконечно длинный провод образует круговой виток радиусом 7см , касательный к проводу . По проводу

идёт ток 5 А. Найти напряжённость и индукцию поля в центре витка , если плотность витка перпендикулярна проводнику ?

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

Магнитная напряженность в центре витка складывается из напряженности бесконечно длинного провода и напряженности витка.

Притом т.к. плоскость витка перпендикулярна, то и векторы напряженности создаваемые проводом и витком будут перпендикулярны, т.е. складывать их нужно не алгебраически, а как вектора.

Напряженность провода

H_1=I/(2\pi R)

Напряженность витка

H_2=I/(2 R)

Результирующая напряженность

H=\sqrt{H_1^2+H_2^2} =1/2\,{\frac {I\sqrt {{\pi}^{2}+1}}{\pi\,R}}=37.48 (А/м)

В изотропных средах напряженность и индукция связаны через магнитную проницаемость как

{\vec{B}}=\mu{\vec{H}} тогда

B=4\pi *10^{{-7}}*37.48=470.75*10^{{-7}} (Тл)