1)Под влиянием однородного магнитного поля в нем с ускорением 0,2 м/с2 движется прямолинейный

алюминиевый проводник сечением 1 мм2. По проводнику течет ток 5 А, его направление перпендикулярно полю. Вычислить индукцию поля.2)По изолированному круговому проводнику радиусом 10 см протекает ток 5 А. Перпендикулярно плоскости кольца проходит длинный проводник так, что он соприкасается с кольцевым проводником. Найти индукцию магнитного поля в центре кругового проводника при условии, что ток в прямом проводнике равен 15,7 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Богдана.

1)Под влиянием однородного магнитного поля в нем с ускорением 0,2 м/с2 движется прямолинейный алюминиевый проводник сечением 1 мм2. По проводнику течет ток 5 А, его направление перпендикулярно полю. Вычислить индукцию поля.

 

I =5A

S=1 мм2. =10^-6 м2

ускорением       a=0,2 м/с2

плотность АL    ro=2700 кг/м3

 

F =B I L                                        (1)

F =ma = ro*V*a =ro*(L*S)*a    (2)

приравняем (1) (2)

B I L   =ro*(L*S)*a

B =ro*S*a / I =2700*10^-6*0.2 / 5 =0.000108 Тл =1.08*10^-4 Тл = 0.108 мТл =108 мкТл

 

ответ 1.08*10^-4 Тл = 0.108 мТл =108 мкТл