По бесконечно длинному прямому проводу течет ток I(1)= 3,14 А.круговой виток с током I(2)=3 А

расположен в параллельной плоскости таким образом,что перпендикуляр,опущенный из центра кругового витка о током является и нормально к плоскости витка.Радиус витка r=30 см,расстояние от центра витка до прямого проводника d=20 см.Найти магнитную индукцию В в центре витка.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.
Магнитное поле, создаваемое проводом и витком взаимно перпендикулярны, поэтому результирующее магнитное поле, направленное по вдоль гипотенузы прямоугольного треугольника, определим по теореме Пифагора. Катетами являются магнитные поля проводника и витка. Для проводника, расстояние до искомой точки d = 0.1 м H1 = I/(2·pi·d) H1= 3.14/(2·3.14·0.1) H1 =5 А/м Для витка, Савельев, т.2 §47 H2 = I·R²/(2·(R²+a²)^(3/2))  a=0.1 м H2 = 4.269 А/м H = sqrt(H1²+H2²) H = 6.57 А/м