Бесконечно длинный прямолинейный проводник с током I1 = 3 А расположен на расстоянии 20 см от

центра витка радиусом 10 см с током I2 = 1 А. Определить индукцию магнитного поля в центре витка для случаев, когда проводник: а) расположен перпендикулярно плоскости витка; б) находится в плоскости витка.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапель Милана.

Индукция витка в центре Ввит=мю0*I/2r= 1.26*10^-6*1/(2*0.1)= 6.28Тл, проводника в центре витка Вбдп=мю0*I/2πR= 1.26*10^-6*3/(2*3.14*0.2)= 3.01 Тл

По принципу суперпозиции складываем векторно:

1) векторы перпендикулярны по условию, модуль результирующей В=√(6.28²+ 3.01²)= 6.96 Тл, четыре варианта по направлению в зависимости от направлений токов витка и проводника, угол с горизонталью ф=arctg(3.01/6.28)=25.6° (модуль одинаковый)

2) векторы действуют по одной прямой, перпендикулярно плоскости витка и проводника, в зависимости от направления токов 2 варианта сонаправленного действия В=6.28+3.01=9.29 Тл, и 2 варианта противонаправленного В=6.28-3.01= 3.27 Тл