Пожалуйста помогите с решением: Шарику радиусом 3 см сообщили заряд 0,4 мкКл. Определить

напряженность электрического поля на расстоянии 40 см от центра шарика. если можно подробнее и обязательно с дано, решение и т. п.

Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.

Дано:

R = 3 см = 0,03 м

r = 40 см = 0,40 м

q = 0,4 мкКл = 0,4 * 10⁻⁶ Кл

___________

E - ?

Так как r>R, то

E = k*q/r² = 9*10⁹*0,4*10⁻⁶ / 0,40² = 25 500 В/м    или  25,5 кВ/м