2x+x^2=3 помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Настюха.

Решение:

Представим уравнение 2x+x²=3 в виде ах² + bx + c=0 и решим его через дискриминант:

х²+2х-3=0

D=b² - 4ac=2² - 4·1·(-3)=4+12=16

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{-2+4}{2}=1

x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{-2-4}{2}=-3

Ответ: -3; 1