Размеры кирпича равны 18 см x 11 см x 6 см. Масса кирпича — 6,4 кг. Какое наибольшее и наименьшее

давление оказывает кирпич при строительстве стены? Результат округли до единиц. Принять g≈10м/с2.Наибольшее давление: Па.Наименьшее давление: Па. ПОМОГИТЕ ПЖЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Савелий.

0

голосов

Исходя из формулы давления, давление обратно пропорционально площади(чем больше площадь, тем меньше давление). Отсюда следует, что наибольшее давление будет на самой маленькой по площади грани, наименьшее давление - на самой большой. Самая маленькая грань - 11 х 6 см, самая большая - 25 х 11 см. Найдем давления (сила давления будет равной в обоих случаях и равна силе тяжести, т.е. mg):

P max = mg / s min = 9,2*10 / 0,11*0,06 = 14 кПа

P min = mg/ s max = 9,2*10 / 0,25*0,11 = 3 345 Па = 3,35 кПа