Даю 100 баллов Размеры кирпича равны 26 см x 13 см x 8 см. Масса кирпича — 7,9 кг. Какое наибольшее

и наименьшее давление оказывает кирпич при строительстве стены? Результат округли до единиц. Принять g≈10м/с2. Наибольшее давление:.... Па Наименьшее давление: .... Па

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Сергій.
Исходя из формулы давления, давление обратно пропорционально площади(чем больше площадь, тем меньше давление). Отсюда следует, что наибольшее давление будет на самой маленькой по площади грани, наименьшее давление - на самой большой. Самая маленькая грань - 11 х 6 см, самая большая - 25 х 11 см. Найдем давления (сила давления будет равной в обоих случаях и равна силе тяжести, т.е. mg):
P max = mg / s min = 9,2*10 / 0,11*0,06 = 14 кПа
P min = mg/ s max = 9,2*10 / 0,25*0,11 = 3 345 Па = 3,35 кПа