Размеры кирпича равны 18 см x 15 см x 8 см. Масса кирпича — 5,6 кг. Какое наибольшее и наименьшее

давление оказывает кирпич при строительстве стены? Результат округли до единиц. Принять g≈10м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Дано:

m = 5,6 кг

L = 18 см = 0,18 м

B = 15 см = 0,15 м

H = 8 см = 0,08 м

g = 10 м/с²

Найти:

р max - ?

p min - ?

Решение:

Давление зависит от силы и площади поверхности, на которую эта сила действует:

p = F/S

Из формулы видно, что давление прямо пропорционально силе и обратно пропорционально площади. Сила во всех трёх положениях кирпича (при его укладке различными сторонами вниз) будет одной и той же - силой тяжести. И значение у неё будет так же одинаковым во всех трёх случаях. Очевидно, что чем больше площадь поверхности, тем меньше давление, и наоборот. Выходит, что нам нужно взять наибольшую площадь кирпича и наименьшую:

S max = L * B = 0,18 * 0,15 = 0,027 м²

S min = B * H = 0,15 * 0,08 = 0,012 м²

Сила тяжести:

F = mg = 5,6*10 = 56 H

Тогда давления:

p max = F/S min = 56/0,012 = 4666,7 = 4667 Па = 4,667 кПа = 5 кПа

p min = F/S max = 56/0,027 = 2074,074 = 2074 Па = 2,074 кПа = 2 кПа

Ответ: 5 кПа и 2 кПа.

Отвечает Шинкаренко Никита.

Ответ:

Наибольшее давление-приблизительно 2.074 Па, а наименьшее - приблизительно 4.7 Па

Объяснение:

Обьяснение нужно?