Дано координати точки А(1;4),відрізка АВ і його середини С(2;6).Знайти координати точки В​


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Антон.

Ответ:

\it B(3;8)

Объяснение:

Точка C - середина AB

Пусть координаты точки \it B(x;y)

\it A(1;4) по условию

Координаты точки C вычисляются следующим образом:

\it C (\frac{1 + x}{2} ; \frac{4+y}{2} )

\it C(2;6) по условию

\it \frac{1+x}{2} = 2

\it \Rightarrow x = 2 \cdot 2 - 1 = 3

\it \frac{4+y}{2} = 6

\it \Rightarrow y = 6 \cdot 2- 4 = 8

\it B(3;8)