мраморная глыба объёмом 1м3 лежит на дне реки. какую силу необходимо приложить,чтобы приподнять ее

в воде? каков ее вес в воздухе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерук Сергей.

Дано :

p1 ( воды ) = 1000 кг/м³

р2 ( мрамора ) = 2700 кг/м³

р3 ( воздуха ) = 1,3 кг/м³

V = 1 м³

g ≈ 10 Н/кг

_______________

F - ?

P - ?

1 . Какую силу необходимо приложить чтобы приподнять ее воде ?

Решение :

1 ) Fa1 = p1 * g * V

Fa1 = 1000 * 10 * 1 = 10000 Н

Fт = mg или

Fт = p2 * V * g

Fт = 2700 * 1 * 10 = 27000 Н

F = Fт - Fа1

F = 27000 - 10000 = 17000 Н = 17 кН

2. Каков её вес в воздухе ?

Решение :

силу тяжести действующая на глыбу мы уже знаем Fт = 27000 Н

Fa2 = p3 * g * V

Fa2 = 1,3 * 10 * 1 = 13 Н

P = Fт - Fa

P = 27000 - 13 = 26987 Н

Ответ : F = 17 кН ; Р = 26987 Н